Цитрамон или аскофен?

Содержание

Сравниваем Цитрамон и Аскофен

Аспирин

Это вещество является одним из старейших анальгетиков и жаропонижающих. В конце 19 века его добывали из коры ивы, а потом синтезировали химическим путем, и вот уже около 150 лет он помогает человечеству бороться с болью и воспалением.

Когда было открыто участие простаглантидов в воспалении (за это в 1982 году была присуждена Нобелевская премия), стало понятно, почему помогает аспирин. Дело в том, что для синтеза простагландинов нужен фермент циклооксигеназа. Аспирин и другие НПВС ингибируют этот фермент и не дают накопиться в тканях простагландинам, которые запускают и «раскручивают» болевые и воспалительные реакции.

Действие аспирина на этом не исчерпывается. Кроме болеутоляющего и антивоспалительного, он имеет жаропонижающее, антитромбоцитарное, противоопухолевое действие.

Исследования, включающие 135 000 пациентов, показали, что регулярный прием аспирина защищает от инфаркта. Американская кардиологическая ассоциация в своем заявлении от 1997 года рекомендовала назначать его пациентам, у которых есть риск развития острого инфаркта миокарда, а также для вторичной профилактики инфаркта и инсульта.

Риск возникновения рака прямой кишки на 25% меньше у людей, регулярно принимающих аспирин в дозе 75 мг/сут.

Почему антипростагландиновые агенты обладают таким широким спектром действия? Потому что простагландины, кроме воспаления, участвуют в регуляции:

  • сокращения гладких мышц,
  • агрегации тромбоцитов,
  • обмена кальция и некоторых гормонов,
  • деления и роста клеток,
  • терморегуляции.

При всех преимуществах этого средства нужно сказать и о его большом недостатке. Аспирин негативно действует на ЖКТ, вызывая эрозии и язвы. В эндоскопических исследованиях на здоровых добровольцах было показано, что даже в небольшой дозе (100 мг) при ежедневном приеме в течение 7–14 дней у 6 человек из 10 возникают эрозивные изменения слизистой оболочки желудка.

Парацетамол

Ацетаминофен, он же парацетамол, тоже имеет давнюю историю. Его применяют с 50-х годов прошлого века. Он обладает: жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным эффектом.

Мишенью действия вещества является не только циклооксигеназа, но и другой фермент, принимающий участие в синтезе простагландинов — пероксидаза. Кроме того, анальгезирующее действие парацетамола является центральным и связано с активацией нисходящих серотонинергических путей мозга.

В двойных слепых контролируемых исследованиях пациентов с болями короткой продолжительности установлено, что аналгезия, оказываемая парацетамолом, сравнима с аспирином. По рекомендациям ВОЗ парацетамол входит во все протоколы обезболивающей терапии в комплексе с НСПВ и неопиоидными анальгетиками.

Широко известно, что передозировка парацетамола приводит к поражениям печени. Тяжелая недостаточность печени после передозировки парацетамола впервые была зарегистрирована в Великобритании в 1966 г. К сожалению, нередки они и в наше время. Основной причиной этого является огромное количество парацетамол-содержащих лекарственных средств, доступных без рецепта. Причем эти лекарства могут быть разной терапевтической направленности: от повышенной температуры, от головной боли, от простуды, от кашля и т. д. Будьте внимательны, общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в сутки.

Кофеин

Кофеин, как и другие метилксантины (теофиллин, аминофиллин), является стимулятором ЦНС. Передача импульсов в нервной системе требует высвобождения нейромедиаторов, и этот процесс зависит от притока кальция в нервные окончания. Кофеин высвобождает внутриклеточные депо кальция и тем самым запускает стимулирующие эффекты. Кроме того, он конкурирует за связывание с клеточными рецепторами к аденозину — веществу, угнетающему ЦНС.

Применение кофеина в комбинированных препаратах возникло из представлений о том, что стимулятор ЦНС может улучшать результаты лечения головной боли. Однако клинические плацебо-контролированные исследования не обнаружили статистически значимой разницы между группами пациентов, принимающей парацетамол с кофеином или без него. Эффект в большей мере был психологическим: уменьшение усталости и депрессии — и болезнь переносится легче.

Аскофен-П: состав

В каждую таблетку аскофенного препарата входят три компонента:

  • 200 мг ацетилсалициловой кислоты, которая борется с жаром при воспалении, причём не только излечивает симптомы (жар, озноб), но и часто задерживает или прекращает сам воспалительный процесс.
  • Столько же миллиграмм парацетамола, который избавляет от мигреней и ревматических и даже менструальных болей, а совместно с ацетилсалициловой кислотой может и вылечить больной зуб (парацетамол из положенной на десну таблетки снимет боль, а аспирин смягчит воспаление).
  • Входящие же в каждую симпатичную таблетку (смотри фото Аскофена-П, красивые капсулы в упаковках от лучших дизайнерами упаковках), 40 миллиграмм кофеина, должны помочь вам избежать унизительной «аспириновой» слабости. Кто часто и много лечился аспирином, тот в курсе, о чём речь. Например, после хотя бы недельного применения Аспирина вам не удаётся поднять привычный вес в спортзале или дома, а простая прогулка вызывает усталость и потоотделение. По завершении же цикла применения Аскофена-П, вы будете чувствовать себя почти столь же бодро, как до заболевания.

Именно поэтому Аскофен-П обладает просто чудесным целебным воздействием, разве что при беременности не помогает. Как видим, у Аскофена-П состав уникален по простоте. Настолько же проста инструкция по применению Аскофена-П!

Инструкция по применению Аскофена-П: от чего помогает

Аскофен-П является незаменимым средством от болей в:

  • Мышечных тканях тела.
  • При головной боли (мигрени, невралгических «прострелах»).
  • При болях в суставах и при невралгических заболеваниях в целом.
  • При менструальных болях (в случае же применения Аскофена-П при беременности нужны уже консультации с доктором) и люмбаго.
  • Хорошо применять Аскофен от болей при артрозах, артритах, остеохондрозе и даже травме позвоночника.
  • Многие принимают аскофеновые препараты при давлении. Но тут нужно быть крайне осторожным, заранее узнав у врачей, от какого именно (повышенного, пониженного) целесообразней принимать Аскофен.
  • Осторожней обращайтесь с Аскофеном-П в случае, если у вас скачет давление!
  • При пониженном давлении ничего не может быть лучше этого препарата, так как именно кофеин повышает давление и почти полностью уменьшает характерную для таких случаев слабость.
  • Если же артериальное давление у вас и без того повышено, есть склонность к гипертонии, применять Аскофен следует с осторожностью! К примеру, на фоне похмельного синдрома, специалисты прямо не запрещают употребление лекарства (в зависимости от общего состояния), но перед приёмом обязательно порекомендуют измерить давление (или, если дело проходит в стационаре, сами окажут вам эту услугу).

Так что при повышенном давлении на фоне похмельного синдрома лечиться Аскофеном-П просто опасно: есть риск самому себе поднять давление до заоблачных высот, а дальше – если повезёт, «скорая помощь» появится быстрее, чем обычно в мегаполисе.

Зато понятно, от какого давления помогает применение Аскофена-П: если у вас гипотония, обезболивающие и кофеин из этого лекарства помогут всегда!

Любопытно, что Аскофен-П усиливает действие любых других анальгетиков, если вы добежали за лекарством до аптеки, предварительно попытавшись снять боль Анальгином или тем же парацетамолом, то действие препарата только усилится.

Противовоспалительные свойства Аскофена-П

Помимо всех вышеперечисленных обезболивающих качеств, препарат отлично помогает при воспалительных процессах. И всё это – при невысокой цене Аскофена-П!

Аскофен действенно помогает:

  • При лихорадочных состояниях организма любого происхождения (если речь не идёт о чем-то вовсе экзотическом).
  • При любом воспалительном процессе (за исключением желудочных и почечных воспалениях: при обследовании в больнице принятое средство может помешать специалистам правильно оценить общую картину вашего заболевания).
  • Аскофен-П полезен при любых простудных явлениях, снимает насморк и кашель. Его применение отлично понижает температуру тела.
  • Аскофен противопоказан при болях в почках или брюшной полости.
  • Не рекомендуется беременным женщинам. Нужна специальная консультация со специалистом: во втором триместре, например, беременным, при сильных болях, Аскофен-П разрешают (если при беременности женщина испытывает сильные боли), а первом и третьем – Аскофен беременным категорически запрещают.
  • Лекарство запрещено кормящим матерям (врачи не могут точно оценить вред для ребёнка).
  • Если у больного сердечная недостаточность или он лечит инфаркт миокарда, для «приглушения» подобных болей, согласно инструкции, Аскофен противопоказан в данном случае в особенности.
  • Не стоит принимать лекарство и при «панических» приступах (от которых так хорошо помогает валокордин), агорафобии и нарушениях сна. В данном случае противопоказания Аскофен-П очевидны из-за содержащегося в нём кофеина.
  • При гипертонии лекарство Аскофен-П противопоказано по понятным причинам: он повышает давление.

Самим детям и подросткам рекомендуется принимать Аскофен-П после достижения восемнадцати (другие исследователи аскофеновых препаратов уверяют, что с пятнадцати лет). Так что основные для Аскофена-П противопоказания связаны со входящим в его состав кофеином, особенно вредным для гипертоников.

Аскофен-П: дозировка, цена

Красивые на вид бледно-розовые или кремовые аскофеновые таблетки можно купить в любой аптеке без рецепта. Наибольшая доза в сутки – шесть таблеток, но важно принимать Аскофен-П после еды (вне зависимости, по одной или две три таблетки вам прописано выпить три раза в день). Желательно запивать горячим. Вот такая простая инструкция по применению Аскофен-П!

Дозировки могут быть различными: их определяет лечащий врач. При намёках на простуду и головных болях обычно прописывают по одной таблетке три раза в день, при болях в суставах, устойчивых мигренях дозировка повышается. Избегайте назначать себе дозировку сами: человеку свойственно преувеличивать собственные страдания и болезни, а чрезмерное употребление аскофеновых ведёт к грустным последствиям. Ведь состав Аскофена-П не так безобиден, есть у Аскофена и противопоказания.

Довольно точные инструкции по применению Аскофена-П можно легко найти в сети. Предпочтительней делать это на официальных сайтах. Впрочем, в инструкции по применению Аскофена-П нет ничего сложного: после еды, строго в назначенной для вашего случая врачом дозировке, избегая случаев, когда Аскофен противопоказан.

Цена Аскофена-П за упаковку с вложенной в неё подробной инструкцией по применению невелика: пачку с десятью таблетками Аскофена-П можно найти почти в каждой аптеке не дороже 25-30 рублей. Упаковка с двадцатью таблетками может обойтись в 82 рубля, а если учитывать доставку, цена Аскофена будет ещё дороже. По нынешним временам – копейки. Если же заказывать заранее, не в круглосуточных аптеках, цена Аскофена-П покажется вовсе не значительной для любого страждущего. Как видно, на Аскофен-П цена может колебаться, но в скромных пределах.

Аскофен или цитрамон ? В чем разница? +Фото

Увидела отзывы о моем постоянном лекарстве в аптечке, и не смогла удержаться. Раньше от головных болей и в Критические дни я принимала спазмалгон. Моя мама говорила, что он самый эффективный, но когда-то попробовав, цитрамон, я поняла насколько он хорошо подходит моему здоровью. С тех пор, пьем его всей семьей. Я не очень хотела привыкать к таблеткам, но когда углубилась в изучение вопросов о давлении и последствиях, которые могут быть, если вовремя не принять нужное лекарство, я твердо решила не затягивать!

Однажды в аптеке, я купила Цитрамон. Прийдя домой, увидела, что это вовсе не Цитрамон, а непонятное лекарство Аскофен! Но тут же прочитала и поняла, что это похожие лекарства. Конечно аптекарь поступила весьма опрометчиво, не предупредив меня, поскольку это не одно и то же лекарство.

Могу сказать, что разницы особой я не заметила, по крайней мере оба лекарства устраняют головную боль. Но, поскольку они оба существуют, значит отличия все же есть.

Цитрамон.

Ацетилсалициловая кислота -240 мг, Парацетамол — 180 мг, Кофеин — 30 мг.

Состав у двух лекарств примерно одинаковый и для обычного человека, без каких либо особых проблем он никак не влияет. НО:

Ацетилсалициловая кислота имеет антиагрегантное действие, то есть, если у вас проблемы со свертываемостью крови

Я с таким сталкивалась, поэтому отношусь весьма серьезно к, казалось бы простым препаратам, лучше принять Аскофен.

При этом кофеин сужает сосуды, так что его лишние 10 мг в Аскофене никакого негативного воздействия не окажут.

В любом случае все зависит от наших индивидуальных показателей. У каждого своя «норма давления». Но я считаю, если лекарства отличаются, то обязательно необходимо ознакомиться с тем, насколько эти отличия будут влиять на наше здоровье!

Всем добра! Будьте здоровы! =)

Отзывы на другие лекарства:

Как маска для волосВитамины АЕВИТ

Боль сигнализирует о неполадках в нашем организме. Часто она связана с воспалительными процессами. В этом случае первой помощью являются комбинированные препараты, сочетающие анальгезирующее и противовоспалительное действие, например, Аскофен или Цитрамон. Давайте рассмотрим, отличаются ли они между собой, и что действует эффективнее.

Цитрамон и Аскофен — в чем разница?

Оба лекарства относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных средств (НСПС). Читая состав, вы не найдете отличие Цитрамона от Аскофена. Оба они содержат одинаковые действующие компоненты:

Эти лекарства выпускаются в России: Аскофен фирмой ОАО «Фармстандарт-Лексредства», а Цитрамон на многих фармпредприятиях (Московская фармацевтическая фабрика, Нижфарм и др.). Форма выпуска у препаратов одинаковая – таблетки.

Добавка в состав Цитрамона какао и лимонной кислоты в качестве вспомогательных веществ определяет запах, цвет и вкус таблеток. По мнению некоторых потребителей, это придает препарату дополнительную привлекательность.

«Цитрамон П» 20 таб.

Дозировка действующих веществ — это то, чем Аскофен отличается от Цитрамона. В Аскофене аспирина на 40 мг меньше, зато парацетамола и кофеина немного больше (на 20 и 10 мг, соответственно). Однако эти отличия несущественны, и препараты с полной уверенностью можно считать аналогичными.

В чем разница?

Есть противопоказания, ознакомьтесь с инструкцией

Оба лекарства относятся к большой группе нестероидных противовоспалительных средств (НСПС). Изучая состав, вы не найдете отличий в главных ингредиетнтах. Оба содержат одинаковые действующие компоненты:

  1. кофеин,
  2. парацетамол,
  3. аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Эти лекарства выпускаются в России: Аскофен фирмой ОАО «Фармстандарт-Лексредства», а Цитрамон на многих фармпредприятиях (Московская фармацевтическая фабрика, Нижфарм и др.). Форма выпуска у препаратов одинаковая – таблетки.

Добавка в виде какао и лимонной кислоты в составе Цитрамона — просто вспомогательные вещества, определяющие запах, цвет и вкус таблеток. По мнению некоторых потребителей, это придает препарату дополнительную привлекательность.

20 таб.

Дозировка действующих веществ — это то, чем Аскофен отличается от Цитрамона. Аспирина в нем на 40 мг меньше, зато парацетамола и кофеина немного больше (на 20 и 10 мг, соответственно). Однако эти отличия несущественны, и препараты с полной уверенностью можно считать аналогичными.

Таблетки от головной боли Аскофен-П – отзывы

Достоинства: Снимает мигренозные боли, не дорогой

Недостатки: много противопоказаний, побочные действия

Я думаю, что не я одна спасаюсь этими таблетками от мигрени, да и не только. Аскофен-П это комбинированный препарат, оказывающий анальгизирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Одна таблетка содержит 200мг парацетамола, 200мг ацетилсалициловой кислоты, 40мг кофеина.

Достоинства: Спасает от головной боли и периодических болей у женщин

Недостатки: Не хватает одной таблетки в случае сильной боли

Из нашей семьи я и моя мама очень часто страдаем головными болями. Даже не знаем из -за чего у нас часто болит голова, но болит сильно и это очень напрягает, так как не дает полноценно.

Достоинства: Снимает головную боль, понижает температуру

Недостатки: Раздражает слизистую желудка

У меня всегда в аптечке есть цитрамон, но в один момент закончился, а в аптеке его не оказалось. Провизор предложила Аскофен-П, т. к. состав идентичный цитрамону: парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Отличается только дозировкой. В.

Достоинства: Быстро снимает боль

Недостатки: Есть противопоказания, химия

Достаточно недорогое и эффективное для меня средство от головной боли. Принимаю 1 таблетку(максимум две – при очень сильной боли) и через минут 10-15 боль проходит. Так как головную боль терпеть сложно и я ничего с.

Достоинства: Стоят не дорого, быстро помогают

Эти отличные таблеточки мне дала одна очень хорошая женщина – наш повар) Дело было у меня на работе. работала я официанткой в кафе. И, у меня супер дико заболел живот в самый разгар работы.

Достоинства: цена, снимает быстро головную боль

Недостатки: не нашла

Это не дорогие, но очень эффективные таблетки от головной боли, цена копеечная-20 рублей за скромную упаковочку в 10 штук. До этого при головной боли привычно принимала Цитрамон, в последнее время покупаю данный препарат Аскофен-П, состав.

Я отношусь к категории гипертоников, у меня постоянно высокое давление. Особенно я чувствительна к перепадам погодных условий и скачакам атмосферного давления. А буквально недавно у меня еще давление стало временами сильно понижаться. Знакомая посоветовала мне.

Достоинства: хорошо помогает при болях, цена

доброго всем здоровья и хорошего времяпровождения на сайте Отзовик . Кто из нас не знает, что такое головная боль? Думаю, что мало таких. Так вот я долгте годы страдала от мигрени, лечить которую просто невозможно. Чего.

Отзыв рекомендуют:0Дата отзыва: -06-11

Достоинства: цена, помогают от боли

Недостатки: не нашла

Вчера попробовала впервые Аскофен-П, сейчас поделюсь с Вами своими ощущениями. Я очень страдаю мигренью, и периодически раз в два – три месяца, сваливаюсь с ней на несколько дней. Не помогают никакие таблетки вообще, ни дорогие.

Отзыв рекомендуют:0Дата отзыва: -12-13

Достоинства: быстро помогает

У меня часто возникают головные боли от напряжения, недосыпа и сильного шума. Принимаю эти таблетки на протяжении уже десяти лет. Посоветовала мне их моя бабушка. Сначала отнеслась скептически, так как стоили очень дешёво, а теперь.

Ирина1973

Достоинства: Хорошие таблетки.

Аскофеном польовалась еще моя мама и бабушка, теперь ним спасаюсь я, дочки и муж. Я очень часто мучаюсь сильной головной болью и давлением, выпиваю таблеточку и красота). Самое главное что это проверенное средство годами, хорошо

Tatyana Alex

Достоинства: Отличное болеутоляющее.

У меня есть одна проблема – часто мучают головные боли. Причём настолько сильно, что не знаешь куда себя деть. Прям нет спасу. Начала я пить эти таблетки просто когда искала альтернативу. Те что я пила.

Отзыв рекомендуют:0Дата отзыва: -01-30

Достоинства: Дешего Делают свое дело

Всем доброго времени суток. Хочу порекомендовать вам таблетки от головной боли Аскофен-П. Хоть у меня и не настолько часто болит голова, но все же бывают момента когда головная боль дает о себе знать. И в.

Достоинства: Помогает от головной боли

Недостатки: Есть противооказания

У меня частенько болит голова, и нужно что то пить, причем сразу, если пропустишь момент, уже ничего не поможет, лежу тушкой пол дня. С давлением у меня все нормально, есть проблемы с сосудами головного мозга.

Часто у меня случаются головные боли, особенно из-за резкой перемены погоды, вот как только жара сменяется дождями так я и начинаю мучатся болями. Чтобы не отказывать себе в нормальной и живой жизни я принимаю таблетки.

От чего помогает «Аскофен»

«Аскофен», от чего помогает это комбинированное лекарство? Препарат обладает, противовоспалительными и анальгетическими свойствами, понижает повышенную температуру тела. «Аскофен» хорошо помогает от головной боли, простуды, невралгии.

Форма выпуска и состав

Медикамент производят в виде плоских цилиндрических таблеток. Активными элементами являются ацетилсалициловая кислота и фенацетин (парацетамол в «Аскофен П»), которых содержится по 200 мг, а также кофеин в объеме 40 мг. Лучшему действию медикамента «Аскофен», от чего помогает он при болевых симптомах и воспалительных процессах, способствуют вспомогательные компоненты: вазелиновое масло, кальция стеарат, крахмал, стеариновая кислота.

Фармакология

Важную роль в действии лекарства играет ацетилсалициловая кислота. Благодаря этому компоненту подавляется воспроизводство простагландинов, которые провоцируют отечность, болевые симптомы, воздействуют на процессы образования и агрегации тромбов. Ацетилсалициловая кислота снимает болевой синдром, вызванный воспалением, нормализует циркуляцию крови в очаге заболевания.

Вторым активным веществом препарата «Аскофен», от чего помогает от жара, является фенацетин. Он создает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Элемент способствует возбуждению дыхательного центра, расширению сосудов, уменьшению склеивания тромбоцитов.

Благодаря кофеину улучшается мыслительная и физическая работоспособность, исчезает усталость, проходит сонливость. Его действие приводит в нормальное состояние сосудистый тонус и улучшает циркуляцию крови. В аналогичном препарате «Аскофен П», от чего помогает он по идентичным показаниям, вместо фенацетина присутствует парацетамол. Это способствует снижению риска образования метгемоглабина. Таблетки «Аскофен П» таким образом имеют преимущество перед обычной формой препарата.

Лекарство «Аскофен»: от чего помогает

  • невралгии;
  • простуде, сопровождающейся воспалением и повышенной температурой;
  • головной боли.

Препарат «Аскофен П» используют при:

  • болезненных менструациях;
  • мигрени;
  • лихорадке, вызванной простудой и ревматическими недугами;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • головной боли;
  • артралгии.

Нельзя принимать таблетки «Аскофен» при следующих состояниях и патологиях:

  • язве желудка и кишечника, кровотечениях данных органов (в том числе в анамнезе);
  • отклонениях в работе печени и почек;
  • геморрагических диатезах;
  • непринятии состава;
  • беременности и лактации.

Осторожность во время лечения требуется соблюдать людям с диагнозом: подагра или бронхиальная астма. Не следует давать таблетки «Аскофен» детям во время ветрянки или гриппа, что может вызвать осложнения. Недопустимо во время терапии употребление спиртного.

Лекарство «Аскофен»: инструкция по применению

Обычный препарат, а также таблетки «Аскофен П» инструкция по применению рекомендует принимать после еды по 1 – 2 капсулы трижды в день. Максимальная дневная дозировка составляет 6 таблеток. Между приемами лекарства необходимо соблюдать интервал более 4 часов.

Рекомендуется запивать таблетки молоком, при дисфункции почек или печени промежуток между употреблением средство должен превышать 6 часов. Самостоятельно препарат можно пить для снятия симптомов боли до 5 суток, использовать в качестве жаропонижающего до 3 дней. Более длительный прием и повышенная дозировка назначается врачом.

Во время приема лекарства «Аскофен» могут наблюдаться отрицательные реакции организма. К побочным эффектам относят:

  • гипокоагуляцию;
  • гастралгию;
  • головную боль;
  • тошноту или рвоту;
  • шум в ушах;
  • гипертензию;
  • анорексию;
  • головокружение;
  • диарею;
  • тахикардию;
  • нарушение функции почек или печени;
  • язвенные кровотечения.

Аналоги и цена

Заменить лекарство можно препаратами: «Дикловит», «Флексен», «Орафен», «Артрозилен». Таблетки «Аскофен П» можно купить по цене порядка 15 рублей. Рецепта для приобретения лекарства не требуется.

>Аскофен или цитрамон что лучше

Как понизить высокое давление: с таблетками и без, продукты, домашние средства

Отзывы пациентов, принимавших данный медикамент для лечения болей различной локализации (

), преимущественно, положительные. Люди отмечают, что аскофен быстро (

) позволяет снизить интенсивность болевого синдрома, а его эффект сохраняется на протяжении достаточно длительного времени. Положительные отзывы об аскофене также связаны с его стоимостью, которая, по мнению пациентов, довольно приемлема.

К недостаткам препарата можно отнести относительно большое количество побочных эффектов, которые развиваются при длительном лечении. Так, например, многие больные жаловались на нарушения пищеварения и боли в желудке, появляющиеся уже через 3 – 4 дня после начала лечения. Однако стоит отметить, что перечисленные осложнения исчезали после отмены препарата.

С точки зрения врачей, аскофен является дешевым и эффективным препаратом, который можно назначать пациентам при различных видах болей, а также для борьбы с повышенной температурой тела. К недостаткам препарата врачи также относят большой список противопоказаний и осложнений, которые могут развиться при нарушении режима дозировки и при слишком длительном использовании медикамента.

Нет на свете человека, у которого никогда в жизни не болела бы голова. Причин множество: от серьезных заболеваний, требующих неотложной госпитализации и даже оперативного вмешательства до функциональных нарушений, которые легко подвергаются лекарственной коррекции.

К серьезным заболеваниям относятся энцефалиты, менингиты, кровоизлияния в головной мозг, опухоли, переломы костей черепа.

К функциональным нарушениям можно отнести головные боли, вызванные переутомлением, недосыпанием, изменением погодных условий (метеозависимостью), злоупотреблением кофе. Конечно, таких состояний значительно больше, и встречается они чаще, чем серьезные заболевания. Именно для лечения такой «бытовой» головной боли и существует множество таблеток, которые можно приобрести без рецепта врача. Какие из них зарекомендовали себя как самые лучшие, надежные и верные средства от головной боли, достойные находиться в каждой аптечке?

Увидела отзывы о моем постоянном лекарстве в аптечке, и не смогла удержаться. Раньше от головных болей и в Критические дни я принимала спазмалгон. Моя мама говорила, что он самый эффективный, но когда-то попробовав, цитрамон, я поняла насколько он хорошо подходит моему здоровью. С тех пор, пьем его всей семьей.

Однажды в аптеке, я купила Цитрамон. Прийдя домой, увидела, что это вовсе не Цитрамон, а непонятное лекарство Аскофен! Но тут же прочитала и поняла, что это похожие лекарства. Конечно аптекарь поступила весьма опрометчиво, не предупредив меня, поскольку это не одно и то же лекарство.

Могу сказать, что разницы особой я не заметила, по крайней мере оба лекарства устраняют головную боль. Но, поскольку они оба существуют, значит отличия все же есть.

Цитрамон.

Ацетилсалициловая кислота -240 мг, Парацетамол — 180 мг, Кофеин — 30 мг.

Ацетилсалициловая кислота имеет антиагрегантное действие, то есть, если у вас проблемы со свертываемостью крови

Я с таким сталкивалась, поэтому отношусь весьма серьезно к, казалось бы простым препаратам, лучше принять Аскофен.

При этом кофеин сужает сосуды, так что его лишние 10 мг в Аскофене никакого негативного воздействия не окажут.

В любом случае все зависит от наших индивидуальных показателей. У каждого своя «норма давления». Но я считаю, если лекарства отличаются, то обязательно необходимо ознакомиться с тем, насколько эти отличия будут влиять на наше здоровье!

Всем добра! Будьте здоровы! =)

Как маска для волосВитамины АЕВИТ

У меня низкое давление. Мое рабочее давление 90 на 70. Но частенько оно опускается еще ниже. Бывает 70 на 50, бывает 100 на 50. Понятно, что при таком низком давлении начинает болеть голова, я становлюсь вялой, дико хочется спать. Но дети спать не дают. Если голова болит несильно, то стараюсь повысить давление чашкой кофе или крепкого чая.

Если это не помогает или голова сильно болит, то приходится пить таблетку. Много-много лет я пила от головной боли Цитрамон-П. Он мне всегда помогал. Но этой осенью я разговорилась с одним знакомым (он из бывших военных), и он сказал, что им всегда военные врачи рекомендовали от головной боли не Цитрамон, а Аскофен.

Активные действующие вещества у Аскофена те же, что и у Цитрамона. Только дозировка разная:Парацетамол: в Аскофене 200 мг., в Цитрамоне 180 мг.Ацетилсалициловая кислота: в Аскофене 200 мг., в Цитрамоне 240 мг.Кофеин: в Аскофене 40 мг., в Цитрамоне 27,5 мг.

И Цитрамон-П и Аскофен-П направлены на снижение болевого синдрома и на снижение повышенной температуры.

Аскофен-П надо принимать после еды, запивая водой или молоком. При сильной головной боли можно выпить сразу 2 таблетки. Максимум — 6 таблеток в сутки.

Нельзя принимать Аскофен людям с нарушением сна, людям с повышенной возбудимостью и тревожностью. Из-за ацетилсалициловой кислоты в составе, Аскофен нельзя принимать детям до 15 лет. Беременным и кормящим Аскофен тоже принимать нельзя.

Побочные эффекты также присутствуют. Возможны: тошнота, рвота, диарея. И что интересно — возможна даже анорексия! В Побочке указано также повышение артериального давления. Для кого-то это побочный эффект, а для меня — бонус =)

Таблетки белые, обычного размера. Срок годности 3 года.

Я заметила, что Аскофен начинает действовать быстрее Цитрамона: буквально через минут 15 боль начинает утихать и мысли становятся ясными. И действует Аскофен дольше, чем Цитрамон. У меня в последнее время периодами болит одна часть лба. Скорее всего — это мигрень (до врача никак не могу добраться). Так вот от этой головной боли мне Аскофен неплохо помогает, а Цитрамон практически бессилен.

Я предполагаю, что Аскофен мне подошел лучше, чем Цитрамон из-за более высокой дозировки кофеина.

Я однозначно рекомендую Аскофен людям с пониженным давлением для устранения головной боли. Я на себе побочных эффектов не ощутила, только плюсы.

Цитрамон и Аскофен — сравнение препаратов

в Лекарственные препараты Фев 18, 2018 792 Просмотров

– это комбинированный препарат, который обладает

действием. Благодаря описанным эффектам данный медикамент может применяться при болях различной природы и локализации, а также при заболеваниях, сопровождающихся

тела. Более того, входящие в состав препарата активные вещества стимулируют ЦНС (

) и другие системы организма, что улучшает общее самочувствие пациента и устраняет симптомы инфекционных, воспалительных и других подобных заболеваний.

Состав аскофена

Препарат аскофен выпускается только в виде таблеток. Каждая таблетка содержит три основных активных компонента, а также другие вспомогательные вещества.

  • картофельный крахмал;
  • кукурузный крахмал;
  • лимонная кислота;
  • стеариновая кислота;
  • стеарат кальция;
  • повидон;
  • тальк;
  • вазелиновое масло.

Дополнительные компоненты не обладают лечебным или профилактическим действием, однако они обеспечивают хранение активных компонентов и более быстрое их всасывание в желудочно-кишечном тракте после проглатывания таблетки.

Как было сказано ранее, действие препарата обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Активное вещество

Эффекты

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Противовоспалительный

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен угнетением воспалительных процессов в организме. Дело в том, что при развитии воспаления (после инфицирования, травмы или другой патологии) в месте повреждения тканей развивается воспалительная реакция. В очаг воспаления перемещаются клетки иммунной системы, которые выделяют множество биологически-активных веществ. Данные вещества запускают ряд биологических процессов, что внешне проявляется отеком тканей, повышением температуры в очаге поражения и общим повышением температуры тела, а также болезненностью тканей в месте воспаления. Блокируя образование биологически-активных веществ в месте воспаления, аспирин прерывает описанный процесс, устраняя симптомы воспалительного процесса.

Болеутоляющий

Жаропонижающий

Парацетамол

Болеутоляющий

Лечебные эффекты парацетамола обусловлены угнетением процессов образования биологически-активных веществ в центральной нервной системе. На фоне этого снижается чувствительность ЦНС к боли. Кроме того, влияя на центр терморегуляции (расположенный в головном мозге), парацетамол обеспечивает снижение температуры тела. Болеутоляющее действие парацетамола и аспирина дополняют (усиливают) друг друга.

Жаропонижающий

Кофеин

Стимулирующий эффект

Повышая возбудимость нервных клеток центральной нервной системы, препарат оказывает умеренное психостимулирующее действие. В частности стимулируется дыхательный центр (учащается и углубляется дыхание) и сосудодвигательный центр (повышается артериальное давление и увеличивается частота сердечных сокращений).

На сегодняшний день препарат аскофен выпускается только в виде таблеток под торговыми названиями аскофен-П и аскофен-экстра. В состав данных медикаментов входят одни и те же активные вещества, различается только их дозировка.

Формы выпуска и дозировка аскофена

Название препарата

Форма выпуска

Дозировка активных веществ

Аскофен-П

Белые плоские таблетки цилиндрической формы. В центре таблетки имеется риска. Таблетки герметично упакованы в специальных блистерах (по 10 штук в каждом). Продаются в картонных упаковках (по 1, 2 или 3 блистера в каждой).

  • Парацетамол – 200 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 200 мг.
  • Кофеин – 40 мг.

Аскофен-экстра

  • Парацетамол – 100 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 300 мг.
  • Кофеин – 50 мг.

Из-за большей дозы аспирина, аскофен-экстра обладает более выраженным противовоспалительным действием, а увеличенная доза кофеина усиливает стимулирующее действие медикамента на уровне центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

Аналоги аскофена

Аналоги препарата могут отличаться по своему химическому составу или по количеству входящих в состав медикамента активных веществ, однако обладают схожим лечебным действием. Они могут применяться в тех случаях, когда пациенту противопоказан прием какого-либо вещества, входящего в состав аскофена.

Аналогами аскофена являются:

  • Экседрин – содержит увеличенные дозы парацетамола, аспирина и кофеина, вследствие чего его лечебные эффекты более выражены.
  • Кофицил – по своему составу идентичен препарату аскофен-экстра.
  • Аквацитрамон – содержит больше ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, в связи с чем оказывает более выраженное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
  • Цитрапар – обладает более слабыми (по сравнению с аскофеном) лечебными эффектами, что обусловлено меньшей дозой активных компонентов.
  • Мигренол – по составу и лечебным эффектам схож с препаратом аскофен-П.

В состав

и аскофена входят одни и те же активные компоненты, в связи с чем они обладают одинаковыми лечебными эффектами. Различаются только дозы активных веществ. В цитрамоне содержится немного больше ацетилсалициловой кислоты (

), однако меньше парацетамола (

) и кофеина (

). В связи с этим данный препарат обладает более выраженным противовоспалительным действием, оказывая при этом умеренно выраженное болеутоляющее и психостимулирующее действие.

Показаниями к назначению данного медикамента могут быть воспалительные процессы и их проявления (

), а также боли воспалительного или невоспалительного характера различной локализации. Аскофен можно назначать при болях слабой и умеренной интенсивности. При выраженном болевом синдроме препарат рекомендуется использовать в комбинации с другими (

) болеутоляющими средствами.

Головная боль

Механизм развития болей может быть связан с нарушением проницаемости кровеносных сосудов головного мозга и развитием отека ткани мозга, перерастяжением мозговых оболочек (

), сдавливанием мозговых структур (

), поражением отдельных нервов и так далее.

Механизм действия аскофена при головной боли является смешанным. Парацетамол, угнетая синтез медиаторов воспаления в центральной нервной системе, блокирует формирование и проведение болевых нервных импульсов, что значительно снижает интенсивность болевого синдрома. Аспирин при этом угнетает сами воспалительные процессы в головном мозге (если таковые имеются).

Мигрень

Мигрень – это особый тип мучительной головной боли, которая, согласно одной из теорий, возникает из-за нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов головного мозга. При этом из-за чрезмерного сужения сосудов нарушается доставка крови к тканям мозга, что приводит к развитию его отека и возникновению болей.

Согласно современным научным теориям, эффективность аскофена при мигрени обусловлена входящим в его состав кофеином. Кофеин расширяет сосуды мозга, тем самым, увеличивая приток крови к мозговому веществу и улучшая микроциркуляцию в нем. Это сопровождается нормализацией обмена веществ, вследствие чего боль проходит.

Зубная боль

Острая зубная боль может возникнуть как при поражении самого зуба, так и при заболеваниях десен или челюсти. Заболевания зуба, сопровождающиеся поражением его пульпы (

) могут сопровождаться сильной, ноющей зубной болью. В данном случае механизм возникновения болей связан с раздражением нервных окончаний зубной пульпы. По ним болевые импульсы передаются в головной мозг, где воспринимаются пациентом как боль. Также человек может ощущать боль в зубе при различных воспалительных заболеваниях десен или челюсти (

), что обусловлено распространением воспалительного процесса и отеком пораженных тканей.

Угнетая воспалительные процессы в области пульпы зуба, десны или челюсти, а также действуя на уровне центральной нервной системы, аскофен эффективно устраняет зубную боль.

Невралгии

При невралгии происходит поражение какого-либо нерва, иннервирующего определенные участки тела. При этом пациент ощущает боль в зоне иннервации данного нерва (

), хотя какого-либо патологического процесса в области болей не наблюдается.

Невралгия может быть первичной и вторичной. Причины первичной невралгии точно не установлены. Ученые предполагают, что она возникает из-за нарушения функций нервных волокон после каких-либо перенесенных заболеваний или травм. Так как при этом не наблюдается никаких воспалительных процессов, эффективность аскофена при первичной невралгии сомнительна (они не устраняет боль либо слегка снижает ее выраженность, что может быть обусловлено эффектом «плацебо», то есть, самовнушением).

Вторичная невралгия развивается при наличии воспалительных, опухолевых или других процессов, которые повреждают нервы на различных участках. При этом в области повреждения развивается отек тканей, что приводит к сдавливанию нервных волокон и возникновению характерных болей. В данном случае, устраняя отек и снижая выраженность воспаления, аскофен может с эффективно устранять болевой синдром.

Миалгии

Данным термином обозначается боль в одной или нескольких мышцах, возникающая при воздействии различных повреждающих факторов.

Причинами миалгии могут быть:

  • травма;
  • инфекционное воспаление;
  • растяжение мышцы (сопровождающееся разрывом мышечных волокон);
  • перенапряжение;
  • нарушение обмена веществ (электролитов);
  • другие воспалительные заболевания.

Метки: аскофен, хорошо, цитрамон Об авторе: admin4ik

Кофеин (Цитрамон, Аскофен, Кофицил)

Таблица аналогов и цен

Цитрамон П — инструкция по применению (аннотация)

Все ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно .

Препараты, содержащие Кофеин (Caffeine, код АТХ (ATC) N06BC01):

Часто встречающиеся препараты Кофеина (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Кофеин-бензоат натрия (Coffein-benzoate sodium) таблетки 100мг 6 и 10 Россия, разные 14- (средняя 37↗) -76 659↗
Кофеин-бензоат натрия (Coffein-benzoate sodium) раствор для инъекций 20% 1мл (200мг в 1мл) в ампулах 10 Разные 12- (средняя 40↗) -55 299↗
Часто встречающиеся комбинации Кофеина, Ацетилсалициловой кислоты (АСК) и Парацетамола (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Аскофен-П таблетки (кофеин 40мг + АСК 200мг + парацетамол 200мг) 10 Россия, разные 7- (средняя 23↗) -75 757↗
Кофицил-Плюс таблетки (кофеин 50мг + АСК 300мг + парацетамол 100мг) 10 Россия, разные 5- (средняя 10) -14 565↗
Цитрамон-Ультра (по составу ничем не отличается от обычного Цитрамона) таблетки (кофеин 30мг + АСК 240мг + парацетамол 180мг) 10 Россия, Обленское 45- (средняя 73↗) -110 492↘
Цитрамон П таблетки (кофеин 30мг + АСК 240мг + парацетамол 180мг) 6 и 10 Разные 2- (средняя 6) -60 556↘
Часто встречающиеся комбинации Кофеина и Парацетамола (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Мигренол (Migrenol) таблетки (кофеин 65мг + парацетамол 500мг) 8 США, Фоур Венчерз 114- (средняя 172↗) -316 334↗
Солпадеин Фаст (Solpadeine Fast) таблетки растворимые (кофеин 65мг + парацетамол 500мг) 8 и 12 Ирландия, Глаксо за 8шт: 92- (средняя 125↗) -212;
за 12шт: 115- (средняя 147↗) -278
784↗
Часто встречающиеся комбинации Кофеина, Кодеина и Парацетамола — продаются только по рецептам!!! (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Солпадеин (Solpadeine) таблетки (кофеин 30мг + парацетамол 500мг + кодеин 8мг) 8 и 12 Ирландия, Глаксо за 8шт: 65- (средняя 92↗) -130;
за 12шт: 89- (средняя 139↗) -201
220↘
Редко встречающиеся и снятые с продаж комбинации Кофеина, Ацетилсалициловой кислоты (АСК) и Парацетамола (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Солпадеин (Solpadeine) капсулы (кофеин 30мг + парацетамол 500мг + кодеин 8мг) 12 Франция, Смит Кляйн 87- (средняя 133) -189 16↘
Аквацитрамон гранулы (в 3 граммах гранул — кофеин 45мг + АСК 360мг + парацетамол 270мг) 5 и 10 Россия, Агрофитофарм нет нет
Аскофен-АНВИ таблетки (кофеин 40мг + АСК 200мг + парацетамол 200мг) 10 Россия, Антивирал нет нет
Цитрамон таблетки (кофеин 30мг + АСК 240мг + парацетамол 180мг) 6 Россия, разные нет нет
Цитрапар капсулы (кофеин 30мг + АСК 240мг + парацетамол 180мг) 20 Россия, Ферейн 24 1
Цефекон П таблетки (кофеин + парацетамол + АСК) 10 Россия, Нижфарм нет нет
Цефекон М свечи (кофеин + парацетамол + аминофеназон + салициламид) 10 Россия, Нижфарм нет нет
Редко встречающиеся и снятые с продаж комбинации Кофеина и Парацетамола (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, произв-ль Цена в Москве, р Предложений в Москве
Панадол экстра (Panadol Extra) таблетки (кофеин 65мг + парацетамол 500мг) 12 Англия, Смит Кляйн нет нет

Какой дженерик лучше?

Где купить?

>Цитрамон П — инструкция по применению:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.

Лихорадочный синдром:

  • при ОРЗ;
  • при гриппе.

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая» астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Вернуться к началу страницы

ЦИТРАМОН П отзывы о препарате

Имя: Татьяна Кашеварова
Отзыв: лучше таблеток не придумано!!! Имя: Лариса Казачук
Отзыв: Мне помогает Имя: dreamer
Отзыв: Помогает при умеренной боли,а если сильная мигрень то только коффетин . Имя: Юджин
Отзыв: мне помогает при умеренной боли в висках Имя: Асель Кадырмышева
Отзыв: Мне помогает во всем!!! Имя: Асель Иманбалина
Отзыв: Я иногда забываю про эти таблетки, когда сильно болит голова и тошнит, видимо низкое давление бывает, очееень помогает! Мгновенно! Имя: shpilin47@mail.ru
Отзыв: помогает но не много………….. Имя: Валера Бондаренко
Отзыв: принемаю частенько это неочень страшно, но мне помогает от головной боли.вот правельно это или нет. Имя: владимир курзаев
Отзыв: Спасибо за полезные советы! Не знал, что цитрамон- регулятор давления как и каркадэ, Имя: Андрей Сафонов
Отзыв: При даже самой сильной 2 таблетки разом снимают ЛЮБУЮ боль (я обычно пью от головной)

Купить Натуральное обезбаливающее

Купить со скидкой

Промокод для скидки MAT6375

Имя: Владимир
Отзыв: бодрит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Имя: мар
Отзыв: помогает но не много………….. Имя: Чижик
Отзыв: Можно ли принимать его при температуре,как жаропонижающее? Я уже випила,а в показаниях нету..
Страшно… Имя: @
Отзыв: Цитрамон — чудо таблетки. Мне помогают практически от всего. Такое впечатление, что придумали пришельцы.. Даже рекорды на оренировке делают. И от стресса. И от головной боли. И от боли в суставах. Пью сразу две таблетки. Примерно один раз в две недели Имя: Лю
Отзыв: Лет 20, если не больше его принимаю от приступов головных болей — всегда помогает, как ни странно, даже давление регулирует. чудо препарат, спасибо изобретателям!

АСКОФЕН-П отзывы о препарате

Имя: Анатолий Костин
Отзыв: У меня бронхоэктатическая болезнь,часто мучают головные боли.После према двух таблеток боль проходит.Эфективное средство. Имя: Ирина Хромова
Отзыв: От головной боли мне очень хорошо помогает Имя: владимир ефимов
Отзыв: Хороший препарат.

Цитрамон или аскофен?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *