Как быть вежливым?

Содержание

Беседа по теме «Кто такой — вежливый человек?»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. РУЗЫ»

Беседа по теме:

«Кто такой – вежливый человек?»

Провела: воспитатель группы продленного дня

МБОУ «СОШ № 2 Г. Рузы»

Притеева Светлана Николаевна,

2013 г.

Тема: «Кто такой – вежливый человек?»

Цель: научить употреблять различные средства выражения вежливости; познакомить с этикетными выражениями просьбы; научить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения просьбы; пользоваться интонацией как средством вежливого обращения просьбы; развивать речь детей, мышление, словарный запас; воспитывать культуру общения, культуру поведения в обществе, сплочение детского коллектива, формировать чувство товарищества.
Дата проведения: январь 2013 г.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришёл гость кот Леопольд. Кот Леопольд хочет рассказать вам о очень важном качестве любого воспитанного человека. Сравните две ситуации:
1) Денис сказал:
– Никита, дай карандаш, и побыстрее.
2) Саша попросил:
– Никита, дай мне, пожалуйста, карандаш, а то мой сломался.
Воспитатель: Скажите, чем отличаются эти просьбы? (первая невежливая, а вторая вежливая).
Как вы думаете, кому Никита даст карандаш? Почему? Поднимите руку, кто уже догадался, о чём вам расскажет кот Леопольд.
Воспитатель: Сегодня вы узнаете о вежливых словах и о том, как правильно высказать просьбу. Ребята, а что значит вежливый?

Вежливый — соблюдающий правила приличия, воспитанный.

Воспитатель: А где должны соблюдаться привила приличия? (везде) Вежливость — одно из важнейших качеств воспитанного человека. Раньше слово «вежа» означало «знаток» — тот, кто знает правила приличия и формы выражения доброго отношения к людям.
Воспитатель: Ребята, подумайте, как можно проявлять вежливость? (жесты, мимика, вежливые слова) Какие вежливые слова вы знаете? Чтобы лучше вспомнить вежливые слова, мы поиграем в игру «Доскажи словечко». Кто знает ответ – поднимает руку.

Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…» (Браво!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)

Воспитатель: Молодцы! Ребята вежливые слова называют ещё волшебными. А почему их так называют? С помощью волшебных слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение. Вежливые слова оказывают «волшебное» действие на человека. Послушайте рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово», и приготовьтесь отвечать на вопросы.

Валентина Осеева «Волшебное слово».

Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.
– Подвиньтесь, – сказал ему Павлик и присел на край.

Старик подвинулся и, взглянув на красное, сердитое лицо мальчика, сказал:
– С тобой что-то случилось?
– Ну и ладно! А вам-то что? – покосился на него Павлик.
– Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то…
– Еще бы! – сердито буркнул мальчик. – Я скоро совсем убегу из дому.
– Убежишь?
– Убегу! Из-за одной Ленки убегу. – Павлик сжал кулаки. – Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не дает! А у самой сколько!
– Не дает? Ну, из-за этого убегать не стоит.
– Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала… прямо тряпкой, тряпкой…
Павлик засопел от обиды.
– Пустяки! – сказал старик. – Один поругает, другой пожалеет.
– Никто меня не жалеет! – крикнул Павлик. – Брат на лодке едет кататься, а меня не берет. Я ему говорю: «Возьми лучше, все равно я от тебя не отстану, весла утащу, сам в лодку залезу!»
Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал.
– Что же, не берет тебя брат?
– А почему вы все спрашиваете?
Старик разгладил длинную бороду:
– Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово…
Павлик раскрыл рот.
– Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни – тихим голосом, глядя прямо в глаза…
– А какое слово?
Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко добавил:
– Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.
– Я попробую, – усмехнулся Павлик, – я сейчас же попробую. – Он вскочил и побежал домой.
Лена сидела за столом и рисовала. Краски – зеленые, синие, красные – лежали перед ней. Увидев Павлика, она сейчас же сгребла их в кучу и накрыла рукой.
«Обманул старик! – с досадой подумал мальчик. – Разве такая поймет волшебное слово!..»
Павлик боком подошел к сестре и потянул ее за рукав. Сестра оглянулась. Тогда, глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал:
– Лена, дай мне одну краску… пожалуйста…

Лена широко раскрыла глаза. Пальцы ее разжались, и, снимая руку со стола, она смущенно пробормотала:
– Ка-кую тебе?
– Мне синюю, – робко сказал Павлик.
Он взял краску, подержал ее в руках, походил с нею по комнате и отдал сестре. Ему не нужна была краска. Он думал теперь только о волшебном слове.
«Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет?»
Павлик отворил дверь в кухню. Старушка снимала с противня горячие пирожки.
Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал:
– Дай мне кусочек пирожка… пожалуйста.
Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке.
– Горяченького… горяченького захотел, голубчик мой! – приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок.
Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал ее в обе щеки.
«Волшебник! Волшебник!» – повторял он про себя, вспоминая старика.
За обедом Павлик сидел притихший и прислушивался к каждому слову брата. Когда брат сказал, что поедет кататься на лодке, Павлик положил руку на его плечо и тихо попросил:
– Возьми меня, пожалуйста.
За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и усмехнулся.
– Возьми его, – вдруг сказала сестра. – Что тебе стоит!
– Ну, отчего же не взять? – улыбнулась бабушка. – Конечно, возьми.
– Пожалуйста, – повторил Павлик.
Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы:
– Эх ты, путешественник! Ну ладно, собирайся!
«Помогло! Опять помогло!»
Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком непонятные знаки.
Воспитатель: Почему Павлику хотел убежать из дома?
Чем он был расстроен?
Какое волшебное слово старик сказал Павлику?
Как нужно говорить волшебное слово? (глядя прямо в глаза, тихим голосом)
Как помогло Павлику волшебное слово?
Почему Павлик захотел вернуться к старику?
Воспитатель: Слово оказалось по-настоящему волшебным. Ребята, поднимите руку те, кому уже приходилось просить о чём-то. А что такое просьба?

Просьба – вежливое обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо.

Воспитатель: Ребята, как можно выразить просьбу? (жесты, мимика, слова) Сейчас двое из вас покажут сценку, а вам нужно будет её озвучить. (перед занятием учитель предупреждает двух ребят)
Сценка: Стоит стул, на котором сидит один из учеников. Один без слов просит другого уступить место.
Воспитатель: С помощью чего была выражена просьба? Как её выразить с помощью слов? Сейчас двое из вас покажут эту сценку, только со словами.

Учитель: Вежливость проявляется не только в словах, но и на деле. Послушайте несколько ситуаций, и определите, кто поступает вежливо, а кто нет.
Ситуация 1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?».
Вопросы: Ответит ли прохожий мальчику? Исправьте ситуацию так, чтобы в ней прозвучала вежливая просьба.
Ситуация 2. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись.
Вопросы: Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому 11 лет?
Ситуация 3. Учительница задала вопрос классу. Аня знает ответ и, как и положено ученице подняла руку для ответа. А Стёпа выкрикнул ответ, не дав ответить другим ребятам.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Стёпе?
Ситуация 4. На перемене учительница разговаривала с учительницей из параллельного класса. А Оле срочно нужно было что-то спросить, и она перебила разговор.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Оле?
Ситуация 5. Петя пришёл на день рождения к Кате. Петя подготовил слова для поздравления, но Катя сразу же с порога выхватила из рук Пети подарок и начала снимать обёртку, ещё не пригласив гостя в дом.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Кате?
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша беседа.
1. Кто такой вежливый человек?
2. Как правильно составить просьбу?
3. Назовите вежливые слова.

Окружающий мир 2 класс 2 часть Правила вежливости стр. 52 – 55

1) Какие ты знаешь вежливые слова? Для чего они нужны?

Вежливые слова помогают людям общаться друг с другом. Это слова “Спасибо”, “Пожалуйста”, “До свидания”, “Здравствуйте”, и многие другие.

Произнося эти слова, человек подчеркивает свое уважение к собеседнику.

2) Придумайте диалоги между героями, используя слова: здравствуйте, спасибо, до свидания, извините, пожалуйста, благодарю.

Примеры диалогов по картинкам:

А)- Сережа, кто разбил вазу с цветком?

– Это я нечаянно, Алла Сергеевна. Извините, пожалуйста.

Б)- До свидания, Ира! Счастливого пути!

– До свидания, я скоро приеду снова!

В)- Здравствуй Маша! Проходи, пожалуйста!

– Здравствуй, Егор, спасибо большое!

Г) – Бабушка! Я нашел твои очки под диваном!

– Ой, спасибо внучек! А я их совсем потеряла!

– Пожалуйста, бабушка!

Д) – Здравствуй света! Я уже вернулся!

– Здравствуй, папочка! Я так скучала!

Е) – Здравствуй, Ира! Благодарю за книгу, которую ты мне давала.

– Здравствуй, Наташа! Не стоит благодарности!

3) Вот как поговорили по телефону Попугай и пёс Рыжик. Какой-то нескладный получился разговор… Попробуйте объяснить нашим героям, как нужно разговаривать по телефону. Придумайте такой диалог между ними, который был бы вежливым и понятным.

Разговор по телефону должен состоять из точных фраз, понятных и подробных. При этом собеседники должны использовать слова вежливости.

Например:

– Алло. Здравствуйте! Это попугай. С кем я разговариваю?

– Здравствуй, Попугай. Это Рыжик. Чем могу помочь?

– Рыжик, пригласи, пожалуйста, к телефону Сережу.

– Одну минуточку, пожалуйста.

4) Прочитай рассказ. Как ты объяснишь поведение папы? Приходилось ли тебе наблюдать подобные поступки взрослых и сверстников? На основе рассказа и своих наблюдений сформулируй правила поведения для себя.

Папа в рассказе ведет себя очень вежливо.

Он всегда соблюдает правила поведения, обращения с женщиной.

Именно поэтому он всегда пропускает женщину вперед, но только не выходя из автобуса.

Ведь в этом случае папа должен подать женщине руку, чтобы помочь ей спуститься по ступенькам и защитить в случае опасности.

Я часто вижу, как мужчины пропускают вперед женщин и детей, а выходя из транспорта подают им руки.

Это очень красиво и правильно.

К сожалению, мои сверстники еще плохо знают эти правила поведения и редко им следуют.

5) Правила поведения на улице и в транспорте для 2 класса.

Мальчик обязан:

1. Пропускать вперед девочек, женщин и детей.

2. Помогать девочкам, женщинам и детям выходить из транспорта.

3. Уступать место в транспорте девочкам, женщинам и пожилым людям.

4. Придерживать дверь, пропуская вперед девочку или женщину.

5. Не расталкивать других прохожих.

6. Помогать девочке, женщине донести тяжелые сумки.

6) Подумай и объясни, что такое культура поведения.

Культура поведения – это прежде всего вежливое отношение к другим людям, вежливые слова и поступки по отношению к окружающим.

7) Рассмотри рисунки. Что ты можешь сказать о поведении мальчиков и девочек?

Мальчики на этих рисунках совершенно не знакомы с культурой поведения.

Они не выполняют элементарных правил.

Не помогают девочкам нести тяжелые сумки, не пропускают их вперед в двери, толкаются.

Не помогают девочке выйти из автобуса.

Домашнее задание

1. Какими вежливыми словами мы будем постоянно пользоваться?

Мы будем использовать все вежливые слова, в зависимости от ситуации.

Это могут быть слова “Спасибо” и “Пожалуйста”, “Здравствуйте” и “До свидания”, “Извините” и “Благодарю”.

2. Какие вежливые поступки мы будем совершать?

Мы будем вежливыми с другими людьми.

Будем помогать другим людям и, прежде всего, женщинам, пожилым людям и маленьким детям.

Мы будем следовать правилам вежливого поведения.

Речевой этикет и вежливость

Чтобы понять, вежлив ли человек и умеет ли общаться, нужно оценить речевой этикет, который является важным элементом культуры каждой нации. Правила и нормы общения регулируют поведение людей в соответствии с требованиями социума. Всегда взаимосвязаны вежливость и речевой этикет, поскольку нельзя сказать, что человек вежлив, если он общается грубо с использованием ненормативной лексики.

Речевой этикет и вежливость

Вежливость, согласно словарю по этике, – моральное качество человека, основанное на уважении к окружающим. В то же время, это и деликатность, такт, а также доброжелательность и отзывчивость. Вежливый человек никогда не проигнорируют просьбу о помощи.

Вежливость и речевой этикет – взаимосвязанные понятия. Человек нуждается в одобрении окружающих, а иногда и в помощи. Это нашло отражение и в языке. Человек, когда здоровается, извиняется, спрашивает о здоровье и делах собеседника, проявляется внимание и старается оказать помощь и поддержку.

По этой причине речь вежливого человека всегда построена на доброжелательстве:

  • здравствуйте – пожелание здоровья;
  • благодарю – благо дарю за какую-либо услугу;
  • спасибо – спаси бог.

Таким образом, вежливость – форма проявления уважения, которая выражается в правилах речевого этикета.

Взаимодействие речевого и поведенческого этикета

О том, что взаимосвязаны вежливость и речевой этикет известно уже очень давно. Не может вежливый человек быть грубым и употреблять в своей речи ненормативную лексику. Если соблюдаются требования этикета, но при этом нарушаются этические нормы, то это является лицемерием.

В том случае, если человек придерживается этических норм, но нарушает правила вежливого поведения, то он не может произвести положительное впечатление на окружающих. Возникают сомнения в его этических качествах.

В устном общении следует придерживаться таких правил:

  • необходимо уважительно и доброжелательно относиться к собеседнику;
  • нельзя выражать пренебрежение, наносить обиды и оскорбления;
  • рекомендуется избегать прямых отрицательных оценок личности собеседника;
  • недопустимо употреблять грубые и бранные слова, а также допускать пренебрежительного тона;
  • нужно проявлять скромность, не навязывать другим своего мнения и ценностей.

Главное – сделать центром внимания собеседника, проявлять к нему уважение, интересоваться мнением и проблемами. Только в этом случае диалог будет построен правильно.

Если хотя бы одно правило поведения нарушается, человек производить плохое впечатление, что отрицательно сказывается на его репутации.

Чтобы прослыть вежливым человеком, необходимо соблюдать нормы этики и речевой этикет. Такие понятия взаимосвязаны и не могут существовать отдельно друг от друга.

Вежливость – это доброжелательность, проявление сострадания и такта. Грубая речь, высокомерие и пренебрежительное отношение к окружающим – прямые нарушения культуры речи, которые негативно сказываются на репутации человека.

Вежливость

Правила вежливости

Общение с вежливым человеком вызывает положительные эмоции у окружающих. Ведь умение соблюдать правила этикета, изучить и применять правила поведения, приветствия в обществе – это серьезная работа, прежде всего над собой, которая всегда улучшает имидж человека, способствует его успешности. Правила вежливости охватывают все сферы нашей жизни – знакомство, поддержание разговора, поведение за столом и в общественных местах.

Как стать вежливым

Кто-то говорит, что вежливость зависит от воспитания, для других это больше врожденные качества. Но вежливости можно научиться, изучив все основные правила поведения, которые прописаны в специальной литературе. Некоторые идут на специальные курсы, где изучают этикет, кто-то проходит тренинги, включая деловое общение, правила поведения в общественных местах, общение с людьми.

Формы вежливости

Как существует много разнообразных граней человеческого общения, так и вежливость имеет несколько форм, которые включают в себя такие составляющие, как:

  • тактичность;
  • обходительность;
  • любезность;
  • галантность;
  • деликатность.

Все эти качества являются необходимыми, чтобы взаимодействовать с людьми в разных ситуациях по правилам этикета.Жизненные обстоятельства изменяются, но общий свод правил остается неизменным. Например, при зевании необходимо прикрывать рот ладонью, независимо от того в каком общественном месте вы находитесь. Часто из вежливости требуется повышенная тактичность, обходительность с другими людьми. Эти качества ценятся независимо от общества, в котором человек находится (формальная или неформальная обстановка).

Виды вежливости

  • официальная;
  • ритуально-обрядовая;
  • бытовая (обиходная).

Официальная

Подразумевает необходимый набор правил поведения, включая речевой и поведенческий этикет, применяемый при рабочих, официальных встречах. Этот тип вежливости не имеет эмоциональной личной окраски, а базируется на деловом, лишенным эмоций общении. Основной формой обращения является “вы”.

Ритуально-обрядовая

Подразумевает правильное обращение на праздничных мероприятиях, при свадьбах, торжествах, религиозных праздниках, Эта часть включает особые поздравления, приветствия, народные традиции. В этом случае из вежливости человек соблюдает все необходимые ритуалы, очередность поздравлений и пожеланий, фразы, согласно типу торжества. В данном случае употребляются специальные фразы, присущие мероприятию.

Бытовая (обиходная) вежливость

1. Неофициальная или дружеская


Применяется в случае, если люди общаются неформально. Это могут быть друзья или знакомые, родные. Характерным является мягкость, наличие юмора и большей эмоциональной окраски в общении. Очень часто подобный стиль можно наблюдать в международных компаниях. При данном типе общения допускается говорить “тебе”, “ты”. Принцип вежливости состоит в использовании неформальных обращений к собеседнику, но при этом в рамках этикета.

2. Безличная форма

В данном случае обращение происходит без употребления личного местоимения и применяется в повседневной жизни при общении с незнакомыми людьми. И начинается со слов: извините, дайте, пожалуйста или иных выражений.
Отвечать также можно без употребления личных местоимений. Например, спасибо, договорились, давайте.

Доброта и вежливость

Эти два понятия не являются синонимами, но прекрасно дополняют друг друга. Добрый человек безусловно является привлекательным для общения, обладает приятными манерами.

«Вежливость — это доброта в мелочах.»
Томас Маколей

Основной принцип вежливости состоит в соблюдении границ каждого человека, с которым приходится встречаться по работе или учебе, дружить и т.д. Только небольшой процент людей можно назвать вежливыми. Связано это, прежде всего с условиями развития внутри семьи, отношениями между родителями и детьми. Именно в детском возрасте происходит зарождение правил эффективного взаимодействия, которые являются составляющими вежливости. Во взрослом возрасте навыки закрепляются, дополняются литературой по этикету и определенной манерой поведения на людях.

Доклад Вежливость воспитывается вежливостью 2014г.

Доклад на тему:

«Вежливость воспитывается вежливостью»

Подготовила воспитатель

гр. №5 д/с №34 ОАО «РЖД»

Славгородская Т.А., 2014 г.

Важнейший элемент человеческой культуры – речевой этикет. В детском саду необходимо обращать особое внимание на обучение детей вежливости, правильному речевому этикету.

«Дети – увеличительные стекла зла» Л.Н. Толстой

Действительно, неправильные, грубые слова они усваивают быстрее, чем вежливые. Вспомним, что такое вежливость, этикет? Этикет – совокупность правил поведения, касающихся отношения к людям (обхождения с окружающими, формы обращения и приветствий, манеры поведения в общественных местах). Такое определение дает «словарь по этике». Вежливость – способ применения этикета.

Общеизвестно, что самое важное в воспитании вежливости у ребенка – постоянный добрый пример. Необходимо давать детям «модели поведения», демонстрируя необходимость в любой ситуации придерживаться норм этикета, быть вежливыми. Современный подход к ребенку как к личности, нуждающейся в понимании, в уважении ее интересов и прав, делает проблему воспитания вежливости особенно актуальной.

В детском саду дети общаются друг с другом и с педагогом в течении дня. В течении этого периода времени и происходит обмен способами и навыками общения, умениями ролевого речевого поведения. Ежеминутно в течении всего дня дети учатся у взрослых и друг друга речевому поведению, характерным жестам, мимике, словам.

Конечно, этикет – одно из многочисленных средств общения, но особо значимое, ценное. У этикета есть словесные и несловесные средства («волшебные слова», «волшебные взгляды», рукопожатия, позы, жесты, интонации, манеры, поступки). Важно обучать детей всему, что связано с этикетом, но особо важно пополнить детский словарь словесными средствами – одним из главных инструментов взаимодействия между людьми. Утром говорю: «Доброе утро», «Я так рада тебя видеть», «Здравствуй», «Как ты себя чувствуешь?». За завтраком, обедом и ужином – «Приятного аппетита», «Благодарю», «Спасибо», «Позволь за тобой поухаживать», «Все было очень вкусно». Во время общения – «Разреши», «Пожалуйста», «Будь добр», «Извини», «Прошу прощения», «Если тебя не затруднит», «Позволь». После тихого часа – «Как спалось?», «Как твое здоровье?». Вечером – «Добрый вечер», «До свидания», «До завтра», «До встречи», «Счастливого пути», «Всего хорошего», «Всего доброго», «Доброй ночи», «Приятных снов».

Воспитывать вежливость необходимо во время всех режимных моментов, на занятиях и вне их. Можно использовать такие методы, как прямое объяснение этических норм, убеждение, разъяснение (разговоры, беседы). Но всё же считается, что самым действенным способом воспитания вежливости и речевого этикета, после личного примера взрослых, является игра, особенно ролевая и театрализованная, «игра как способ практического осмысления этикетных норм и применения знаков речевого этикета».

Велика также роль художественной литературы, которая дает образцы нравственности, «правильного» и «неправильного» речевого поведения.

Я использую дидактические картинки в развитии словаря и связной речи ребенка, в усвоении им норм и способов общения. Само содержание специальных серий «этических дидактических картин», дает такую возможность: дети обсуждают, кто поступил правильно, хорошо, а кто неправильно, как надо было поступить, что нужно было сказать и как.

В обучении детей речевому этикету помогают кукольные персонажи. С помощью Лисички, Внучки, Буратино и всех тех, кого дети полюбили, разыгрываем сценки, в которых куклы демонстрируют как надо приглашать, чтобы вместе поиграть, как следует правильно попросить, поблагодарить и т.д. Куклы очень вежливы и знают много «волшебных слов». Дети учатся на их примере правильному поведению, красивым манерам, хорошим словам. Но игрушки могут, подражая детям, и поссориться, не поделить что-то, обидеть друг друга. Вместе с детьми обсуждаем, что же из такого поведения получается. Учат общению и известные ролевые игры, например, «Магазин», где нужно вежливо поздороваться, правильно попросить, поблагодарить и, уходя, попрощаться.

В этом возрасте неумение общаться часто приводит к конфликтам. Обучаем детей способам примирения с помощью речевых средств. Например, стишок помогает забыть ссору.

«Надо помириться

Мир, мир – навсегда,

Ссора, ссора – никогда»

Или:

«Петушки распетушились,

Но подраться не решились:

Если очень петушиться

Можно перышек лишиться» (В. Берестов)

Дети любят заучивать тексты-пожелания и давать друг другу советы. Например:

«Кто бросает вещи в беспорядке, с тем они потом играют в прятки.» (Б. Заходер)

Дети любят работать с текстами, в которых пропущены слова вежливости, с радостью их подсказывают героям. Рассматривая с детьми картинки по теме, «Дети играют» подбираю сюжеты, изображающие дружную игру или ссору из-за игрушки. Помогаю детям сделать вывод, что играть нужно дружно. Организую с детьми игры и упражнения: «Научим зайку делиться с товарищами», «Подскажи Петрушке, какие слова говорить при встрече и расставании». Провела беседу на тему «Вежливые слова». Какие вежливые слова дети знают и в каких случаях они применяются? Создавала ситуации:

  • Вова ехал с горки на санках и сбил Таню. Таня упала и заплакала. Вова подошел к ней и сказал: «Вставай, кататься мешаешь!». Как бы ты поступил(а) на месте Вовы?

  • Сережа подошел к няне и попросил: «Дайте мыло!» Няня дополнила просьбу Сережи всего одни словом. Каким?

Ответив на поставленные вопросы, дети объясняли поведение героев, усваивали понятие «вежливость», «доброта», «заботливое отношение к друзьям и близким». Обсуждали с детьми прочитанное, разыгрывали сценки из сказок, рассказов и стихов. Например:

«Шар надутый две подружки

Отнимали друг у дружки –

Весь перецарапали!

Лопнул шар, а две подружки

Посмотрели – нет игрушки,

Сели и заплакали» (А. Шибаев)

После прочтения предложила девочкам разыграть вежливых, уступчивых подружек.

«Игрушечный телефон» дает возможность начать обучение детей правилам ведения телефонных разговоров. Как и с чего надо начинать телефонный разговор? Как попросить, чтобы позвали друга? Как поблагодарить? Попрощаться? По ходу игры помогала детям закреплять правила вежливости.

Старшие дошкольники уже умеют играть и работать подгруппами в 6-8 человек. Иногда предпочитают в конфликтных ситуациях находить выход самостоятельно, знают достаточное количество правил речевого этикета и нередко используют эти правила (конечно же не всегда и не так часто, как хотелось бы).

Обучая детей речевому этикету, расширяем диапазон ролевых игр и вводим в них неожиданные ситуации. Например, играя с детьми в «Магазин», я отказываюсь от товара. Как будут реагировать дети на эту ситуацию? В данном случае стоит поговорить с детьми о неожиданных ситуациях вообще в жизни и правилах поведения в таких ситуациях. Проводила беседы:

  • «Будь всегда вежлив»

  • «Волшебные слова»

  • «Как я помогаю»

  • «Беседа о настроении»

Упражнялись в нравственных поступках. Познакомила с правилом: «Умей признавать, что был неправ». Рассматривали картинки по теме «Хорошие манеры».

Старших дошкольников интересует этимология (происхождение и первоначальное значение) слов вежливости. Они с интересом узнали, что «спасибо», когда-то значило «спаси бог», «пожалуйста» произошло от «пожалуйте…хоть сто (раз)», «здравствуйте» произошло от слова «здоровье», значит здороваться – желать здоровья.

В конце хочется вспомнить слова Д. С. Лихачева:

«Воспитанный человек – это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Это тот, кто в равной степени вежлив и со старшими и с младшими годами и положению»

Как быть вежливым?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *